Educação

SEMEC

SEMEC – SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA

AV. PAULO DE ASSIS RIBEIRO

CEP – 76.993-000

Colorado do Oeste/RO

TELEFONE: 069 3341-4467

E-MAIL: semec@coloradodooeste.ro.gov.br


Men’s Buffalo Bills LeSean McCoy Nike Royal Elite Jersey,Youth Pittsburgh Steelers Antonio Brown Nike Black Team Color Game Jersey,Pro Line Women’s Green Bay Packers Mason Crosby Team Color Jersey Cheap Jerseys.Youth Philadelphia Eagles Kenjon Barner Pro Line Team Color Jersey,Pro Line Youth Kansas City Chiefs Anthony Sherman Team Color Jersey,Men’s Oakland Raiders Michael Crabtree Pro Line Team Color Jersey.Pro Line Youth Houston Texans Shane Lechler Team Color Jersey,Youth Seattle Seahawks Keelan Johnson Pro Line Team Color Jersey,Men’s Detroit Lions Matthew Stafford Pro Line Light Blue Big Tall Team Color Jersey

Secretário Municipal de Educação:

Professor Raimundo Nonato Pereira dos Santos


COMPETE À SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO:

  • Organizar, manter e desenvolver os sistemas de ensino da Rede Municipal, integrando-os às políticas e planos educacionais da União e do Estado;
  • Baixar normas complementares para os sistemas de ensino da Rede Municipal;
  • Estabelecer normas e supervisionar os estabelecimentos de ensino da Rede Municipal;
  • Estabelecer princípios de gestão democrática, produtividade e racionalidade sistêmica e autonomia das unidades escolares;
  • Supervisionar as escolas da rede municipal de ensino para garantir e aperfeiçoar sua qualidade;
  • Desenvolver, apoiar e divulgar eventos culturais;
  • Viabilizar parcerias com instituições como: CEE, SEDUC e outras;
  • Criar e ampliar a parceria, buscando mais proximidade e participação ativa nas discussões sobre o processo educacional das pessoas com necessidades especiais na rede de Ensino Municipal e APAE;
  • Receber e encaminhar ao órgão competente relatórios do FICAI dentro do Projeto Nenhum a Menos;
  • Manter o sistema de avaliação de aprendizagem dos alunos, a fim de melhorar o desempenho dos mesmos;
  • Apoiar a permanência e o fortalecimento dos Conselhos (FUNDEB, CAE, e CONSELHO ESCOLAR);
  • Incentivar a implantação e implementação de projetos e programas (Novos/ Existentes) das Esferas Federal, Estadual e Municipal, visando a qualidade do ensino;
  • Disponibilizar espaços físicos para a guarda do patrimônio;
  • Cumprir as ações técnicas pré-estabelecidas que implementam o PDE, PAR e PROINFO;
  • Dar condições materiais de funcionamento (instalações e equipamentos) nas Unidades Escolares para que o ensino aprendizagem aconteça de forma adequada;
  • Estabelecer parcerias com os Poderes Judiciário, Legislativo e Executivo e Governo do Estado, através de ações que promovam uma educação de qualidade;
  • Promover mecanismos para oferecer cursos de formação continuada aos trabalhadores em educação da Rede Municipal, através de parcerias com entidades públicas ou privadas;
  • Ter conhecimento e assinar todo e qualquer documento relativo a Educação que tramite em espaço interno e externo;
  • Gerenciar despesas inerentes ao setor educacional, bem como os recursos financeiros recebidos;
  • Manter com as Secretarias, Representação/SEDUC, um constante fudback de informações;
  • Solicitar junto às autoridades competentes contratação de pessoal necessário;
  • Garantir acessibilidade as Instituições e aos equipamentos que complementam o atendimento aos alunos da Rede Urbana Municipal;
  • Adequar a estrutura física da Rede Municipal ao atendimento dos portadores de necessidades especiais;
  • Estimular (habilidades individuais dos alunos) desenvolvendo sua capacidade intelectual;
  • Promover acesso a bens e serviço que a sociedade oferece (Arte, Cultura, Tecnologia e etc);
  • Manter e complementar os acervos da Biblioteca Municipal;
  • Articular meios que promovam a educação inclusiva;
  • Coordenar as atividades inerentes ao transporte Escolar;
  • Possibilitar a inclusão digital na comunidade e escola.
  • Elaborar o plano de ação junto aos demais departamentos da SEMEC;
  • Estabelecer no plano de ação as competências e funções, conforme Plano e Organograma da Secretaria Municipal de Educação – SEMEC, priorizando as necessidades das escolas e, estabelecendo metas a curto, médio e longo prazo;
  • Eleger as prioridades entre essas necessidades para elaboração de um plano de ação e estratégias com o intuito de saná-las;
  • Promover entre os setores da SEMEC articulação e integração para o bom andamento dos trabalhos;
  • Gerenciar o trabalho desenvolvido dentro da SEMEC, bem como seus reflexos nas escolas da Rede Municipal;
  • Avaliar e acompanhar continuamente o andamento dos trabalhos, conforme a estrutura organizacional da SEMEC;
  • Reunir periodicamente os diretores das escolas da Rede Municipal, dos departamentos, das coordenadorias, das divisões e seções, para discussão, análise e tomada de decisão;
  • Viabilizar a participação dos profissionais em cursos, programas, projetos escolares e eventos inerentes às respectivas áreas de trabalho;
  • Reunir periodicamente os servidores envolvidos da SEMEC para participarem de encontros de relacionamento humano, buscando a integração entre os mesmos;
  • Fortalecer parcerias entre Educação e outros órgãos para elaboração e execução de projetos que busque a qualidade no ensino;
  • Estabelecer parceria entre as Secretarias para atendimento aos alunos com deficiências de aprendizagem e outros (Psicológico, Odontológico, Assistente Social e Fonoaudiólogo);
  • Garantir um ensino de qualidade, tendo como objetivo pensar as práticas cotidianas oferecendo subsídios para o trabalho na educação infantil e fundamental.
  • Criar estratégia de atendimento (programas, projetos ou ações) às necessidades de aprendizagem de crianças para combater as causas de reprovação e atraso escolar;
  • Representar a Secretaria Municipal de Educação – SEMEC perante as autoridades competentes.

Horário de Atendimento:

– Segunda a Quinta-Feira das 07hs as 13hs e das 15hs as 17hs

– Sexta-Feira das 07hs as 13hs.


Departamento de Administração:

Elzimar Grei Coelho

Coordenadoria de Controle Orçamentário

Marinéia Candido Ferreira do Carmo

Departamento de Programas e Projetos

Leozete Martins Vieira

Departamento Pedagógico Rural

Maria José de Brito

 Departamento Pedagógico Urbano

Lucia Maria da Silva Borges

Departamento de Manutenção Escolar

Elizangela Lima de Oliveira

Departamento de Transporte Escolar

Joaquim Luiz da Silva

Divisão de Compras

Edson Ricardo B. Silva

Divisão de Ação Continuada e Formação

Rozimilia Alves de Oliveira

Divisão de Apoio Técnico e Documentação Rural

Janaina Correia de Oliveira

 Seção de Documentação de 1º ao 5º Ano Escolar

Prima de Souza Brito – Professora Readaptada  – Secretária na EMEIF Tarsila do Amaral

Seçsão de Documentação de 6º ao 9º Ano Escolar

Renata Souza Santos

Seção de Apoio Rural

Antônio Munhoz Filho

Antônio Cabecioni

Nutricionista:

Scheyla Beatriz B. Werlang

 

Albertino R. De Oliveira  – Pintor –  (Afastamento INSS)

Ivane Savegnago – Merendeira – (Afastamento INSS)

Jaiane Ataísla Eliodoro Zamilian – (Agente Administrativo)

Maria Das Graças B. Tavares – Professora – (20 horas)

Maria De Fátima T. Da Silva – Artífice

Mariley Novaki – Professora – (Afastamento – Vereadora)

Marliza Salete Santin – Professora – (Afastamento INSS)

Nilva Fatima Nascimento –  Professora – (Readaptada)

Roberta Da Silva Machado – Professora – (Readaptada)

Selma Guedes Da Silva – Professora – (Afastamento INSS)

Vaneis Ap. Silva Martins- Zeladora

Vigias:

Carlos Alberto Pinho

Genair Soares De Lima

Silvano Pereira Da Cunha

Zezito De Oliveira  (Licença prêmio)

Motoristas:

Francisco Aparecido Cunha – Ônibus

José Aparecido Dias – Zona Rural

Jurene Guedes – SEMEC

Luiz Paulo Burgel- Zona Rural

Rodrigo Joaquim Rezende- SEMEC

Horário de Atendimento (Secretaria):

– Segunda a Quinta-Feira das 07hs as 13hs e 15hs as 17hs

– Sexta-Feira das 07hs as 13hs

INFRAESTRUTURA

 05 ESCOLAS RURAIS DE ENSINO FUNDAMENTAL

01 ESCOLA URBANA DE ENSINO FUNDAMENTAL E EDUCAÇÃO INFANTIL

01 CRECHE MUNICIPAL

01 BIBLIOTECA PUBLICA


D. JOÃO VI

Escola Municipal De Ensino Fundamental D. João VI

Inep: 11035277

Endereço: Linha 1, Km 13 – Rumo Colorado

Diretora: Maria Cristina Solidera Rossi

Coordenação Pedagógica: Milton Teles Dos Santos

Professores:

Ana Claudia Solidera Professora – (CLT)

Diva Rocha Dos S. Zequim

Elenice Benedito Silva Machado

José Teles – (20 horas)

Orlin Braun Dos Santos

Rosenilda Ferreira Da Silva

Silvaldo Sudré – Professor – (Afastamento INSS)

Valdireme D. S. Silva

Merendeira:

Eline Poggere

Tatiane Beltrame O. Vieira

Servente:

Rosimeire Bastos

Zeladora:

Roseny Rodrigues Silva

Motoristas:

Paulo Roberto Marcão

João De Paula Vieira

Vigias:

Ademir Lucas Santana

Erlan Ferreira Dos Reis Mucuta


GETULIO VARGAS

Escola Municipal De Ensino Fundamental Getulio Vargas

Inep: 1105404

Endereço: Linha 6 Esquina Com 2º Eixo – Novo Colorado

Diretora: Silvia Venson

Coordenação Pedagógica: Marilda Da Cruz Paiva Vieira

Professores:

Daiany Sabino Da S. Carriza

Edna Aparecida Da Silva

Geni Aparecida Da Silva – (Licença Prêmio)

Leolaine Teles Colle

Margarida Apª. De M. Nobrega

Maria Aparecida A. Bergamin

Rosiley Bruneto Vargas

Solange M. L. Sokachesky

Merendeiras:

Claudecir Soares Da Cruz

Margarete Corrêa Severo

Midian Ferreira Gomes

Roseni Da Silva Lino

Serventes:

Gerson Aparecido da Silva

Motoristas:

Celso Jordão

Ilvo Piva

Jeremias Oliveira S Dos Santos

 Vigia:

Aroldo Quirino Da Silva

Carlos Erick Elias Andrade


PLANALTO

Escola Municipal De Ensino Fundamental Planalto

Inep: 11035773

Endereço: Linha 02, Esquina Com 2º Eixo

Diretor: Maximino Vianini

Coordenação Pedagógica: Eleni Rodrigues Silva

Professores:

Aline Costa Souza

Ana Cristina T. De Miranda – Professora ��� (CLT)

Deiva D. Guerreiro Lima

Erondina Neves- (Afastamento INSS)

Lucivete Alves S. Reis

Maria Claudenise L. Pereira Barbosa

Paulo Elcio Klein

Valdese A. M. Da Silva

Merendeira:

Marineide Gomes

Serventes:

Mirany Rodrigues Silva

Zeladora:

Maria Aparecida Dos Santos Daniel

Motorista:

Saulo Barretos Da Silva


GILBERTO AMADO

Escola Municipal De Ensino Fundamental Gilberto Amado

Inep: 11035412

Endereço: Linha 4, Zero Eixo Km 13

Diretor: Aderson Ferreira Araujo

Coordenação Pedagógica: Adineuza Clara De Oliveira

Professores:

Adilson Alves Neiva (Licença Prêmio)

Edy Joana Dos Santos

Erica Vilma Klainert Kerber

Janis Da Silva Gomes

Raimundo Nonato P. Dos Santos

Sônia Maria de Souza Camargo – (CLT)

Apoio:

Aparecida Barbosa Jordani- (Seção Apoio Rural)

Maria Silene Araujo Da Cruz- (Seção Apoio Rural)


PROFª CLAIR S. WEYH

Escola Municipal De Ensino Fundamental Profª Clair Da Silva Wey

Inep: 11035188

Endereço: Linha 4, Esquina Com 1º Eixo

Diretor: Ednaldo Severino Da Silva

Coordenação Pedagógica: Neidemarcia S. Miguel

Professores:

Delizia Gomes Ferreira

Elci Xavier Dos Reis

Francisco Dias Pereira

Idalmo F. De Souza

Kelly Cristina S. Oliveira

Marcia De Oliveira

Margarida P. De S. Silva

Nilton Cesar De Souza

Orlando Weyh (Federal)

Merendeira:

Cassia Silva Dos Santos

Servente:

Maria Nazaréth Schneider

 Zeladoras:

Eva Martins Silva Da Costa

Maria Helena R. Oliveira

Romilda Zequim Ronquete

 Motoristas:

Nilton Hugo Lourenço

Samuel Vieira Dos Santos

Vigias:

Andre Garcia Cabral

Marcelo Martins De Assis


TARSILA DO AMARAL

Escola Municipal De Ensino Fundamental E Educação Infantil Tarsila Do Amaral

Inep: 11105801

Endereço: Avenida Tapajós Nº 4231 – Centro

Diretora: Izabel Faria Da Silva

Coordenação Pedagógica: Carmem S. M. S. Barros

 Professores:

Adiná Rodrigues De Souza

Debora De Oliveira L. Neves

Edivania Dias M De Lazzari

Eliete Sabino Da Silva

Elizangela A. F. De Souza

Lilian Biavati Da Silva

Lindonete De Paula

Maria Aparecida Zamilian

Maria Iraci De Melo

Maria Ivani N. Da Silva

Maria José Vicente Pereira – Readaptada

Nilsa Teixeira Da Silva

Maria Lucia Couto De Aguiar

Mirlany Da Silva Pena

Sandra M. De Oliveira Silva

Sandra de Oliveira – (CLT)

Sirlene Martins Dias (atestado Médico)

Sirley Favin Orlandin

Vanusa Aparecida Maldi Pessoa

Valdicéia  C.S. Balbinot

Merendeiras:

Anita Maria P. Dos Santos

Inez Dias

Serventes:

Alenilza Rodrigues De Souza

Aline Santos S. Pereira ��� Permuta Colorado/Cerejeiras com Rosimeire De Oliveira Brito

Anésia De Jesus Santos(Afastamento INSS)

Edith Ap. Almeida Ferreira

Roseli Gomes De Souza

Silvana Almeida Dos Santos

Zeladoras:

Eledyane Pereira Da Silva

Deuzilene Vidal Campos

Daniel Vieira De Souza – Artífice


CRECHE PINGO DE GENTE

Creche Municipal Pingo De Gente

Inep: 11035102

Endereço: Avenida Tapajós Nº 3891

Diretora: Jozina José Rocha

Coordenação Pedagógica: Leila Chrystalina

Professores:

Abigail Donato Pereira

Alzira De Melo – (Licença Prêmio)

Ana Maria Lessa De Castro

Eliane Lucia Pereira Beltrame (CLT)

Eluiza Sprey Alessio

Irna Terezinha Berwanger

Izaura Teixeira De Assis

Leonor M. R. Munhoz – (Licença Medica)

Luciana Prado Dutra

Luzia Ferrari (CLT)

Maria Avelar Dos Santos

Maria Cirlene Campana

Maria Helena Teles

Maria Silvania P. De Cassia

Monica Zanol Campana

Monica Carminato Stefanes  – (Licença Gestante)

Pâmela T. M. Barbosa Tavares

Rosana Da Cruz Machado

Roselaine R. M. Silva

Selma Reis

Stela Maris O. G. D��� Orázio

Sueli Josefa Da Silva – Permuta Colorado/ Vilhena com Tania Maldi Spanhol

Terezinha Da Rocha Vieira

Wanderly Vieira Januário

Auxiliar Administrativo:

Cristiane De Moura Borges

Merendeiras:

Auxiliadora Helena Pereira

Luzia Cantuária M. De Souza- Readaptada

Maria Helena L. Ferreira Costa

Sirlene M. Marçal Souza

Sueli Munhoz

  Serventes:

Cleide A. Dos Anjos Souza

Madalena Antunes De Lima

Maria De Fátima Da S. Vieira

Maria Helena B. De Souza

Nilda Costa Da Silva

 Vigias:

Carlos Ronaldo De Souza

Divino Ferreira da Silva

Wanderley Pedro De Souza


BIBLIOTECA P. MUNICIPAL RUI BARBOSA

Biblioteca Publica Municipal Rui Barbosa

Endereço: Avenida Marechal Rondon Nº 3956 Esquina com Av. Paulo De A. Ribeiro

Célia Ribeiro Oliveira- Merendeira- Readaptada

Neli Erdmann Schmitt- Professora- Readaptada

Silvani Da Silva Pereira- Merendeira – Readaptada


 

APAE – Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais

Escola de Ensino Especial Marcos Aritana

Endereço: Avenida Goiás nº 4267

Professoras:

Andreia de Melo Antonio

Lucia Helena Augusto – 20 horas

Serventes:

Aparecida G. G. Oliveira  (Atestado Medico)

Selma Aparecida de Almeida

Motorista:                                 

Orivaldo Antonio Vopi